Алексей Паевский и Анна Хоружая презентовали новосибирцам серию книг о нобелевских лауреатах

21 марта в новосибирском магазине «Капиталъ» состоялась встреча научных журналистов Алексея Паевского и Анны Хоружей с читателями. Авторы презентовали новую серию книг о нобелевских лауреатах. Событие прошло в заключительный день фестиваля науки «КСТАТИ», организатором которого выступает Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска при поддержке ГК «Росатом».

Книги из серии «Нобелиаты. Формулы успеха» освещают истории всех учёных – лауреатов Нобелевской премии, с 1901 года и до наших дней.

«Больше 600 героев, которые посвятили свою жизнь ответам на вопросы мироздания и помощи людям. Нобелевская премия – это воплощение высшей точки карьеры любого серьёзного учёного», – говорится в предисловии книг.

Авторы рассказали о факторах, которые увеличивают шанс получить премию, ведь, как известно, далеко не все номинанты получают её. Среди таких факторов, например, возможность жить и работать в США или иметь своим наставником нобелевского лауреата. «Долгая жизнь тоже повышает шансы на премию», – пошутил Алексей Паевский.

Коснулись авторы и финансовой стороны премии. «Конечно, денежная премия, которую получает лауреат, небольшая. Зато учёный получает дополнительное финансирование от различных организаций. Это позволяет в дальнейшем относительно свободно развивать свою научную деятельность», – поделились авторы.

Подробнее о Нобелевской премии, удивительном, а иногда тернистом пути лауреатов, об открытиях и их глобальной взаимосвязи, а также о претендентах, так и не получивших Нобелевку, можно узнать из серии книг «Нобелиаты. Формулы успеха» Алексея Паевского и Анны Хоружей.