Путешествие в прошлое рода человеческого с Максимом Винарским

С историей возникновения и эволюцией многоклеточных животных познакомятся новосибирцы на презентации книги Максима Винарского «Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира», которой завершится первый день фестиваля науки «КСТАТИ» Информационного центра по атомной энергии (ИЦАЭ) Новосибирска.

Книга «Евангелие от LUCA» рассказывает о мире животном и о роде человеческом. Только LUCA (Last Universal Common Ancestor) — не апостол, а наш последний общий предок.

Разобраться, что же это за существо, участникам презентации поможет автор книги – доктор биологических наук, заведующий лабораторией макроэкологии и биогеографии беспозвоночных СПбГУ Максим Винарский, который станет гостем фестиваля «КСТАТИ».

Книга знакомит с историей возникновения и эволюцией многоклеточных животных на протяжении более четырех миллиардов лет. Оказывается, люди – всего лишь одна из многих ветвей великого Древа жизни, а вид Homo sapiens образовался в соответствии с законами, общими для эволюции всего живого. Читатель узнает, каким образом биологи выявляют родственные связи между животными и восстанавливают пути их эволюции, а также кто пришел к идее эволюционного родства всех организмов на Земле и догадался, как это родство можно определить.

Увлекательное путешествие во времени в компании с ученым начнётся 16 марта в 19:00 в литературной гостиной книжного магазина «КапиталЪ», по адресу: ул. Максима Горького, 78.